Notícias   segunda-feira, 04 de dezembro de 2017

Confira a lista de vencedores do Los Angeles Film Critics Association Awards 2017

"Me Chame pelo Seu Nome" levou o prêmio de Melhor Filme.

Confira a lista de vencedores do Los Angeles Film Critics Association Awards 2017

A temporada de premiações começou em outubro, e na última noite de sábado aconteceu o Los Angeles Film Critics Association Awards 2017 (Premiação da Associação de Críticos de Los Angeles), mais uma cerimônia que serve de termômetro para o Oscar. O filme “Me Chame pelo Seu Nome”, do diretor italiano Luca Guadagnino (“Um Mergulho No Passado”) e “A Forma da Água”, de Guilhermo Del Toro (“A Colina Escarlate”), foram os grandes vencedores da noite.

Timothée Chalamet (“Miss Stevens”) levou seu quarto prêmio por “Me Chame pelo Seu Nome”, que chega aos cinemas brasileiros no dia 18 de janeiro doe 2018, e que está fazendo bastante sucesso.”A Forma da Água” finalmente ganhou o prêmio de Melhor Fotografia após ser ignorada no Gotham Awards, Indie Spirits e no Círculo de Críticos de Filme de Nova York. E apesar de “Dunkirk”, do diretor Christopher Nolan (“Interestelar”), ter levado como Melhor Edição e ter sido aclamado pela crítica, o longa tem tido passagem discreta pelos circuitos de premiações até o momento.

Confira a lista completa dos premiados abaixo:

Melhor Filme: “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Ator: Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Atriz: Sally Hawkins, “A Forma da Água”

Melhor Diretor: Guillermo del Toro, por “A Forma da Água” e Luca Guadagnino, por “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Roteiro: Jordan Peele, por “Corra!”

Melhor Ator Coadjuvante: Willem Dafoe, por “Projeto Flórida”

Melhor Atriz Coadjuvante: Laurie Metcalf, por “Lady Bird: É Hora de Voar”

Melhor Filme de Animação: “The Breadwinner”

Melhor Fotografia: Dan Lausten, por “A Forma da Água”

Melhor Filme Estrangeiro: “120 Batimentos por Minuto” (França) e “Loveless” (Rússia)

Melhor Filme de não-ficção (Documentário): “Visages, villages” (França)

Melhor Música/Trilha Sonora: Jonny Greenwood, por “Trama Fantasma”

Melhor Design de Produção: Dennis Gassner, por “Blade Runner 2049”

Melhor Edição: Lee Smith, por “Dunkirk”

Prêmio pela Carreira: Max von Sydow

Prêmio Nova Geração: Greta Gerwig

Gisele Settervall
@gsettervall

Compartilhe


Notícias Relacionadas