Notícias   sexta-feira, 12 de Janeiro de 2018

A Forma da Água é o grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2018

O longa de Guillermo del Toro levou quatro prêmios, incluindo Melhor Diretor. "Mulher Maravilha" não fez feio e ganhou como Melhor Filme de Ação.

A Forma da Água é o grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2018

O prêmio dos críticos de Hollywood, o Critics’ Choice Awards, teve sua cerimônia de premiação na noite do dia 11, e o longa “A Forma da Água” acabou levando quatro prêmios, sendo consagrado como o “Filme do Ano”. Além da principal categoria, a obra também ganhou os prêmios de “Melhor Direção”, para Guillermo del Toro, “Design de Produção” e “Trilha Sonora”.

O filme “Três Anúncios Para um Crime”, que foi o grande vencedor do Globo de Ouro, ganhou em três categorias:  “Melhor Atriz” (Frances McDormand), “Ator Coadjuvante” (Sam Rockwell) e “Melhor Elenco”. As curiosidades da noite ficaram para a falta de premiações para o “queridinho” da crítica “Lady Bird – É Hora de Voar“, e o empate entre os longas “Dunkirk” e “Em Ritmo de Fuga” no prêmio de “Melhor Edição”. Confira a lista completa das premiações para o cinema:

MELHOR FILME:
“Doentes de Amor”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“O Destino de Uma Nação”
“Dunkirk”
“Projeto Flórida”
“Corra!”
“A Forma da Água”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR DIRETOR:
Greta Gerwig – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Martin McDonagh – “Três Anúncios Para um Crime”
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Luca Guadagnino – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Jordan Peele – “Corra!”
Steven Spielberg – “The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ATRIZ:
Jessica Chastain – “A Grande Jogada”
Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Frances McDormand – “Três Anúncios Para um Crime”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ATOR:
Timothée Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome”
James Franco – “Artista do Desastre”
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação”
Jake Gyllenhaal – “O Que Te Faz Mais Forte”
Tom Hanks – “The Post – A Guerra Secreta”
Daniel Kaluuya – “Corra!”
Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:
Allison Janney – “Eu, Tonya”
Mary J. Blige – “Mudbound”
Hong Chau – “Pequena Grande Vida”
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Holly Hunter – “Doentes de Amor”
Laurie Metcalf – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Octavia Spencer – “A Forma da Água”

MELHOR ATOR COADJUVANTE:
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Richard Jenkins – “A Forma da Água”
Patrick Stewart – “Logan”
Michael Stuhlbarg – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Sam Rockwell – “Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR ATOR/ ATRIZ MIRIM:
Brooklynn Prince – “Projeto Flórida”
Mckenna Grace – “Gifted”
Dafnee Keen – “Logan”
Millicent Simmonds – “Sem Fôlego”
Jacob Tremblay – “Extraordinário”

MELHOR ELENCO:
“Dunkirk”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
“Três Anúncios Para um Crime”
“The Post – A Guerra Secreta”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Artista do Desastre”
“Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississipi”
“A Grande Jogada”
“Extraordinário”

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:
“A Forma da Água”
“Corra!”
“Lady Bird – É Hora de Voar”
“Doentes de Amor”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios Para um Crime”

MELHOR EDIÇÃO:
“Em Ritmo de Fuga”
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“A Forma da Água”
“The Post – A Guerra Secreta

MELHOR FOTOGRAFIA:
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Mudbound”
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Blade Runner 2049”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO:
“Assassinato no Expresso do Oriente”
“A Forma da Água”
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“A Bela e a Fera”
“Trama Fantasma”

MELHOR DESIGN DE FIGURINO:
“Blade Runner 2049”
“A Bela e a Fera”
“Mulher-Maravilha”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma”

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM:
“A Bela e a Fera”
“O Destino de Uma Nação”
“Eu, Tonya”
“A Forma da Água”
“Extraordinário”

MELHORES EFEITOS VISUAIS:
“Planeta dos Macacos: a Guerra”
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“Thor: Ragnarok”
“Mulher-Maravilha”

MELHOR ANIMAÇÃO:
“Minha Vida de Abobrinha”
“Meu Malvado Favorito 3”
“Viva – A Vida é uma Festa”
“LEGO Batman: o Filme”
“Com Amor, Van Gogh”

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:
“120 Batimentos por Minuto”
“Uma Mulher Fantástica”
“First They Killed My Father”
“The Square – A Arte da Discórdia”
“Thelma”
“Em Pedaços”

MELHOR TRILHA SONORA:
“Trama Fantasma” – Jonny Greenwood
“O Destino de Uma Nação” – Dario Marianelli
 “Blade Runner 2049” – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
“The Post – A Guerra Secreta” – John Williams
“A Forma da Água” – Alexandre Desplat
“Dunkirk” – Hans Zimmer

MELHOR MÚSICA:
‘Remember Me’ – “Viva – A Vida é uma Festa”
‘Evermore’ – “A Bela e a Fera”
“Mystery of Love” – “Me Chame Pelo Seu Nome”
‘Stand Up for Something’ – “Marshall”
‘This is Me’ – “O Rei do Show”

MELHOR FILME DE AÇÃO:
“Em Ritmo de Fuga”
“Logan”
“Mulher-Maravilha”
“Thor: Ragnarok”
“Planeta dos Macacos: a Guerra”

MELHOR FILME DE COMÉDIA:
“Doentes de Amor”
“Artista do Desastre”
“Girls Trip”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – É Hora de Voar

MELHOR ATOR EM COMÉDIA:
Steve Carell – “A Guerra dos Sexos”
James Franco – “Artista do Desastre”
Chris Hemsworth – “Thor: Ragnarok”
Kumail Nanjiani – “Doentes de Amor”
Adam Sandler – “Os Meyerowitz – Família Não se Escolhe”

MELHOR ATRIZ EM COMÉDIA:
Tiffany Haddish – “Girls Trip”
Zoe Kazan – “Doentes de Amor”
Margot Robbie – “Eu, Tonya”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – É Hora de Voar”
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos”

MELHOR FILME DE FICÇÃO CIENTÍFICA OU TERROR:
“Blade Runner 2049”
“Corra!”
“It: A Coisa”
“A Forma da Água”

Rogério Montanare
@rmontanare

Compartilhe


Notícias Relacionadas