Conheça os indicados ao ADG Awards 2020, prêmio da direção de arte
Premiação ocorre em 1 de fevereiro em Los Angeles.
O Sindicato dos Diretores de Arte de Hollywood divulgou os indicados ao Art Directors Guild Awards. Entre os destaques nas categorias de Cinema estão os longas “Ford vs. Ferrari“, “O Irlandês“, “Coringa“, “1917” e “Ad Astra – Rumo às Estrelas“. Já na televisão, os destaques ficaram para “The Mandalorian” e “Game of Thrones“.
O ADG contemplará o artista conceitual Syd Mead (“Blade Runner”) com o prêmio William Cameron Menzies. O prêmio Lifetime será entregue para o diretor de arte Joe Alves (“Tubarão“), o artista gráfico Denis Olsen (“Caça-Fantasmas“), o designer de sets Stephen Myles Berger (“Instinto Selvagem“) e o ilustrador Jack Johnson (“Edward Mãos de Tesoura“).
A entrega dos prêmios ocorrerá no dia 1 de fevereiro em Los Angeles.
Veja a lista com os indicados de Cinema e os principais indicados de Televisão (via IndieWire):
Filme de Época
“Ford vs. Ferrari” – François Audouy
“O Irlandês”- Bob Shaw
“Jojo Rabbit”- Ra Vincent
“Coringa”- Mark Friedberg
“1917”- Dennis Gassner
“Era Uma Vez Em Hollywood”- Barbara Ling
Filme de Fantasia
“Ad Astra: Rumo Às Estrelas”- Kevin Thompson
“Aladdin”- Gemma Jackson
“Vingadores: Ultimato”- Charles Wood
“Dumbo”- Rick Heinrichs
“Malévola: Dona do Mal”- Patrick Tatopoulos
“Star Wars: A Ascensão Skywalker”- Rick Carter, Kevin Jenkins
Filme Contemporâneo
“Um Lindo Dia Na Vizinhança”- Jade Healy
“John Wick 3: Parabellum”- Kevin Kavanaugh
“Entre Facas e Segredos”- David Crank
“Parasita”- Lee Ha-Jun
“Nós”- Ruth De Jong
Filme de Animação
“Abominável”- Max Boas
“Frozen 2”- Michael Giaimo
“Como Treinar o Seu Dragão 3″ – Pierre-Olivier Vincent
“O Rei Leão”- James Chinlund
“Toy Story 4”- Bob Pauley
Série de Época ou Fantasia
“Desventuras em Série”- Bo Welch
“The Crown” – Martin Childs
“Game of Thrones”- Deborah Riley
“The Mandalorian”- Andrew L. Jones
“The Marvelous Mrs. Maisel”- Bill Groom
Série Contemporânea
“Big Little Lies”- John Paino
“The Boys”- Dave Blass
“Euphoria”- Kay Lee
“The Handmaid’s Tale”- Elizabeth Williams
“The Umbrella Academy”- Mark Worthington
Telefilme ou Minissérie
“Black Mirror: Striking Vipers” – Anne Beauchamp
“Catch-22” – David Gropman
“Chernobyl” – Luke Hull
“Deadwood” – Maria Caso
“Fosse/Verdon” – Alex DiGerlando
Série Single-Camera de Meia Hora
“Barry” – Tyler B. Robinson
“Fleabag” – Jonathan Paul Green
“GLOW” – Todd Fjelsted
“The Good Place” – Ian Phillips
“Boneca Russa” – Michael Bricker
Veja a lista completa aqui.
Saiba Mais: ADG Awards, Awards Season 2020