Cinema com Rapadura

Notícias   segunda-feira, 14 de janeiro de 2019

Roma é o grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2019; veja lista completa

Além do prêmio principal, filme de Alfonso Cuarón também levou os prêmios de Melhor Direção, Melhor Fotografia e Melhor Filme Estrangeiro.

Roma é o grande vencedor do Critics’ Choice Awards 2019; veja lista completa

Neste domingo (13), aconteceu a cerimônia do Critics’ Choice Awards 2019, premiação votada pelos críticos, que honra os melhores feitos do Cinema e da TV. Os maiores vencedores da noite foram “Roma”, com a vitória em Melhor Filme, Melhor Filme Estrangeiro, Melhor Direção e Melhor Fotografia; e “Pantera Negra”, que venceu Melhor Design de Produção, Melhor Figurino e Melhores Efeitos Visuais.

Outros destaques da noite foram os dois empates, o primeiro na categoria de Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV, que foi para Amy Adams e Patricia Arquette; e o segundo, na categoria de Melhor Atriz, que foi para Glenn Close e Lady Gaga.

Claire Foy foi a escolhida para receber o prêmio #SeeHer, que homenageia interpretações louváveis de mulheres em todo o entretenimento. A honra já foi recebida por Gal Gadot e Viola Davis, que entregou o troféu a Foy. Chuck Lorre, criador de séries como “The Big Bang Theory” e “Two and a Half-Men”, foi o escolhido para receber o Creative Achievement Award, prêmio da Realização em Criatividade.

Veja a lista completa de vencedores abaixo:

Cinema

Melhor Filme
“Pantera Negra”
“Infiltrado na Klan”
“A Favorita”
“O Primeiro Homem”
“Green Book: O Guia”
“If Beale Street Could Talk”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Roma”
“Nasce uma Estrela”
“Vice”

Melhor Ator
Christian Bale – “Vice”
Bradley Cooper – “Nasce uma Estrela”
Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”
Ryan Gosling – “O Primeiro Homem”
Ethan Hawke – “No Coração da Escuridão”
Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio – “Roma”
Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poppins”
Glenn Close – “A Esposa”
Toni Collette – “Hereditário”
Olivia Colman – “A Favorita”
Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”
Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”
Timothée Chalamet – “Querido Menino”
Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
Sam Elliott – “Nasce uma Estrela”
Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
Michael B. Jordan – “Pantera Negra”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams – “Vice”
Claire Foy – “O Primeiro Homem”
Nicole Kidman – “Boy Erased – Uma Verdade Anulada”
Regina King – “If Beale Street Could Talk”
Emma Stone – “A Favorita”
Rachel Weisz – “A Favorita”

Melhor Ator/Atriz Jovem
Elsie Fisher – “Oitava Série”
Thomasin McKenzie – “Não Deixe Rastros”
Ed Oxenbould – “Vida Selvagem”
Millicent Simmonds – “Um Lugar Silencioso”
Amandla Stenberg – “O Ódio Que Você Semeia”
Sunny Suljic – “Mid90s”

Melhor Elenco
“Pantera Negra”
“Podres de Ricos”
“A Favorita”
“Vice”
“As Viúvas”

Melhor Direção
Damien Chazelle – “O Primeiro Homem”
Bradley Cooper – “Nasce uma Estrela”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”
Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
Adam McKay – “Vice”

Melhor Roteiro Original
Bo Burnham – “Oitava Série”
Alfonso Cuarón – “Roma”
Deborah Davis e Tony McNamara – “A Favorita”
Adam McKay – “Vice”
Paul Schrader – “No Coração da Escuridão”
Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie e Peter Farrelly – “Green Book: O Guia”
Bryan Woods, Scott Beck e John Krasinski – “Um Lugar Silencioso”

Melhor Roteiro Adaptado
Ryan Coogler e Joe Robert Cole – “Pantera Negra”
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – “Poderia me Perdoar?”
Barry Jenkins – “If Beale Street Could Talk”
Eric Roth and Bradley Cooper e Will Fetters – “Nasce Uma Estrela”
Josh Singer – “O Primeiro Homem”
Charlie Wachtel & David Rabinowitz e Kevin Willmott & Spike Lee – “Infiltrado na Klan”

Melhor Fotografia
Alfonso Cuarón – “Roma”
James Laxton – “If Beale Street Could Talk”
Matthew Libatique – “Nasce uma Estrela”
Rachel Morrison – “Pantera Negra”
Robbie Ryan – “A Favorita”
Linus Sandgren – “O Primeiro Homem”

Melhor Design de Produção
Hannah Beachler e Jay Hart – “Pantera Negra”
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – “Roma”
Nelson Coates e Andrew Baseman – “Podres de Ricos”
Fiona Crombie e Alice Felton – “A Favorita”
Nathan Crowley e Kathy Lucas – “O Primeiro Homem”
John Myhre e Gordon Sim – “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Edição
“Nasce uma Estrela”
“Vice”
“O Primeiro Homem”
“Roma”
“A Favorita”
“As Viúvas”

Melhor Figurino
“Duas Rainhas”
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Cabelo e Maquiagem
“Pantera Negra”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Duas Rainhas”
“Suspiria”
“Vice”

Melhores Efeitos Visuais
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Pantera Negra”
“O Primeiro Homem”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Missão: Impossível – Efeito Fallout”
“Jogador Nº1”

Melhor Animação
“O Grinch”
“Os Incríveis 2”
“Ilha de Cachorros”
“Mirai no Mirai”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem-Aranha no Aranhaverso”

Melhor Filme de Ação
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Pantera Negra”
“Deadpool 2”
“Missão: Impossível – Efeito Fallout”
“Jogador Nº1”
“As Viúvas”

Melhor Filme de Comédia
“Podres de Ricos”
“Deadpool 2”
“A Morte de Stalin”
“A Favorita”
“A Noite do Jogo”
“Sorry to Bother You”

Melhor Ator em Filme de Comédia
Christian Bale – “Vice”
Jason Bateman – “A Noite do Jogo”
Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”
John C. Reilly – “Stan & Ollie”
Ryan Reynolds – “Deadpool 2”
Lakeith Stanfield – “Sorry to Bother You”

Melhor Atriz em Filme de Comédia
Emily Blunt – “O Retorno de Mary Poopins”
Olivia Colman – “A Favorita”
Elsie Fisher – “Oitava Série”
Rachel McAdams – “A Noite do Jogo”
Charlize Theron – “Tully”
Constance Wu – “Podres de Ricos”

Melhor Filme de Ficção Científica/Terror
“Aniquilação”
“Halloween”
“Hereditário”
“Um Lugar Silencioso”
“Suspiria”

Melhor Filme em Língua Estrangeira
“Em Chamas” (Coreia do Sul)
“Capernaum” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Roma” (México)
“Assunto de Família” (Japão)

Melhor Música
“All the Stars” – “Pantera Negra”
“Girl in the Movies” – “Dumplin’”
“I’ll Fight” – “RBG”
“The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
“Shallow” – “Nasce Uma Estrela”
“Trip a Little Light Fantastic” – “O Retorno de Mary Poppins”

Melhor Trilha Sonora
Kris Bowers – “Green Book: O Guia”
Nicholas Britell – “If Beale Street Could Talk”
Alexandre Desplat – “Ilha de Cachorros”
Ludwig Göransson – “Pantera Negra”
Justin Hurwitz – “O Primeiro Homem”
Marc Shaiman – “O Retorno de Mary Poppins”

Televisão

Melhor Série de Drama
“The Americans” (FX)
“Better Call Saul” (AMC)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Homecoming” (Amazon)
“Killing Eve” (BBC America)
“My Brilliant Friend” (HBO)
“Pose” (FX)
“Succession” (HBO)

Melhor Ator em uma Série de Drama
Freddie Highmore – “The Good Doctor” (ABC)
Diego Luna – “Narcos: Mexico” (Netflix)
Richard Madden – “Bodyguard” (Netflix)
Bob Odenkirk – “Better Call Saul” (AMC)
Billy Porter – “Pose” (FX)
Matthew Rhys – “The Americans” (FX)
Milo Ventimiglia – “This Is Us” (NBC)

Melhor Atriz em Série de Drama
Jodie Comer – “Killing Eve” (BBC America)
Maggie Gyllenhaal – “The Deuce” (HBO)
Elisabeth Moss – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Sandra Oh – “Killing Eve” (BBC America)
Elizabeth Olsen – “Sorry For Your Loss” (Facebook Watch)
Julia Roberts – “Homecoming” (Amazon)
Keri Russell – “The Americans” (FX)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Richard Cabral – “Mayans M.C.” (FX)
Asia Kate Dillon – “Billions” (Showtime)
Noah Emmerich – “The Americans” (FX)
Justin Hartley – “This Is Us” (NBC)
Matthew Macfadyen – “Succession” (HBO)
Richard Schiff – “The Good Doctor” (ABC)
Shea Whigham – “Homecoming” (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Dina Shihabi – “Jack Ryan” (Amazon)
Julia Garner – “Ozark” (Netflix)
Thandie Newton – “Westworld” (HBO)
Rhea Seehorn – “Better Call Saul” (AMC)
Yvonne Strahovski – “The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Holly Taylor – “The Americans” (FX)

Melhor Série de Comédia
“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“The Good Place” (NBC)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“The Middle” (ABC)
“One Day at a Time” (Netflix)
“Schitt’s Creek” (Pop)

Melhor Ator em uma Série de Comédia
Hank Azaria – “Brockmire” (IFC)
Ted Danson – “The Good Place” (NBC)
Michael Douglas – “The Kominsky Method” (Netflix)
Donald Glover – “Atlanta” (FX)
Bill Hader – “Barry” (HBO)
Jim Parsons – “The Big Bang Theory” (CBS)
Andy Samberg – “Brooklyn Nine-Nine” (Fox)

Melhor Atriz em uma Série de Comédia
Rachel Bloom – “Crazy Ex-Girlfriend” (The CW)
Rachel Brosnahan – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Allison Janney – “Mom” (CBS)
Justina Machado – “One Day at a Time” (Netflix)
Debra Messing – “Will & Grace” (NBC)
Issa Rae – “Insecure” (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Série de Comédia
William Jackson Harper – “The Good Place” (NBC)
Sean Hayes – “Will & Grace” (NBC)
Brian Tyree Henry – “Atlanta” (FX)
Nico Santos – “Superstore” (NBC)
Tony Shalhoub – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Henry Winkler – “Barry” (HBO)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Alex Borstein – “The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Betty Gilpin – “GLOW” (Netflix)
Laurie Metcalf – “The Conners” (ABC)
Rita Moreno – “One Day at a Time” (Netflix)
Zoe Perry – “Young Sheldon” (CBS)
Annie Potts – “Young Sheldon” (CBS)
Miriam Shor – “Younger” (TV Land)

Melhor Minissérie
“A Very English Scandal” (Amazon)
“American Vandal” (Netflix)
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Genius: Picasso” (National Geographic)
“Sharp Objects” (HBO)

Melhor Filme para TV
“Icebox” (HBO)
“Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
“King Lear” (Amazon)
“My Dinner with Hervé” (HBO)
“Notes from the Field” (HBO)
“The Tale” (HBO)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV
Antonio Banderas – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Darren Criss – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Paul Dano – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Benicio Del Toro – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Hugh Grant – “A Very English Scandal” (Amazon)
John Legend – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV
Amy Adams – “Sharp Objects” (HBO)
Patricia Arquette – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Connie Britton – “Dirty John” (Bravo)
Carrie Coon – “The Sinner” (USA Network)
Laura Dern – “The Tale” (HBO)
Anna Deavere Smith – “Notes From the Field” (HBO)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Brandon Victor Dixon – “Jesus Christ Superstar Live in Concert” (NBC)
Eric Lange – “Escape at Dannemora” (Showtime)
Alex Rich – “Genius: Picasso” (National Geographic)
Peter Sarsgaard – “The Looming Tower” (Hulu)
Finn Wittrock – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Ben Whishaw – “A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para TV
Ellen Burstyn – “The Tale” (HBO)
Patricia Clarkson – “Sharp Objects” (HBO)
Penelope Cruz – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Julia Garner – “Dirty John” (Bravo)
Judith Light – “The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
Elizabeth Perkins – “Sharp Objects” (HBO)

Ana Louise
@louisemtm

Compartilhe


Notícias Relacionadas