Notícias   segunda-feira, 05 de Fevereiro de 2018

ICS Awards 2018 | Me Chame Pelo Seu Nome e Trama Fantasma se destacam na premiação

Veja a lista completa de vencedores.

ICS Awards 2018 | Me Chame Pelo Seu Nome e Trama Fantasma se destacam na premiação

A premiação desse ano da International Cinephile Society (em tradução livre, Sociedade Internacional dos Cinéfilos), que conta com os votos de mais de 100 críticos, acadêmicos e profissionais da indústria cinematográfica, consagrou os longas “Me Chame Pelo Seu Nome“, que levou o prêmio de Melhor Filme, e “Trama Fantasma“, que venceu em 5 categorias, incluindo na de Melhor Diretor, para Paul Thomas Anderson (“Vício Inerente”).

Veja a lista completa de vencedores do ICS Awards 2018:

Melhor Filme
“Me Chame pelo Seu Nome”
“Trama Fantasma”
“Blade Runner 2049”
“120 Batimentos Por Minuto”
“Bom Comportamento”
“Lady Bird – A Hora de Voar”
“Z: A Cidade Perdida”
“Nocturama”
“Na Praia à Noite Sozinha”
“Personal Shopper”
“Uma Paixão Tranquila”

– Melhor Diretor
Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma”
Luca Guadagnino – “Me Chame pelo Seu Nome”
Bertrand Bonello – “Nocturama”
Greta Gerwig – “Lady Bird – A Hora de Voar”
James Gray – “Z: A Cidade Perdida”
Denis Villeneuve – “Blade Runner 2049”

– Melhor Filme Estrangeiro
“120 Batimentos Por Minuto”
“Na Praia à Noite Sozinha”

“A Morte de Luís XIV”
“Visages, Villages”
“Nocturama”
“O Ornitólogo”
“Raw”
“Sieranevada”
“Na Vertical”
“A Mulher Que Se Foi”

– Melhor Ator
Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome

Robert Pattinson – “Bom Comportamento”

Daniel Day-Lewis – “Trama Fantasma”
Jean-Pierre Léaud – “A Morte de Luís XIV”
Nahuel Pérez Biscayart – “120 Batimentos Por Minuto”

– Melhor Atriz
Vicky Krieps – “Trama Fantasma”
Kim Min-hee – “Na Praia à Noite Sozinha”
Cynthia Nixon – “Uma Paixão Tranquila”
Saoirse Ronan – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Kristen Stewart – “Personal Shopper”
Daniela Vega – “Uma Mulher Fantástica”

– Melhor Ator Coadjuvante
Michael Stuhlbarg – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Arnaud Valois – “120 Batimentos Por Minuto” 
John Lloyd Cruz – “A Mulher Que Se Foi”
Willem Dafoe – “Projeto Flórida”
Armie Hammer – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Barry Keoghan – “O Sacrifício do Cervo Sagrado”

– Melhor Atriz Coadjuvante
Lesley Manville – “Trama Fantasma”

Laurie Metcalf – “Lady Bird – A Hora de Voar” 
Juliette Binoche – “Mistério na Costa Chanel”
Amira Casar – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Sienna Miller – “Z: A Cidade Perdida”

– Melhor Roteiro Original
Paul Thomas Anderson – “Trama Fantasma”

Jordan Peele – “Corra!” 
Greta Gerwig – “Lady Bird – A Hora de Voar”
Olivier Assayas – “Personal Shopper”
Terence Davies – “Uma Paixão Tranquila”

– Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory – “Me Chame Pelo Seu Nome”

James Gray – “Z: A Cidade Perdida” 
Thierry Lounas and Albert Serra – “A Morte de Luís XIV”
Michael Almereyda – “Marjorie Prime”
Lav Diaz – “A Mulher Que Se Foi”

– Melhor Fotografia
Roger Deakins – “Blade Runner 2049”

Darius Khondji – “Z: A Cidade Perdida” 
Sayombhu Mukdeeprom – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Léo Hinstin – “Nocturama”
Edward Lachman – “Sem Fôlego”

– Melhor Edição
Ronald Bronstein and Benny Safdie – “Bom Comportamento”

David Lowery – “A Ghost Story” 
Lee Smith – “Dunkirk”
Fabrice Rouaud – “Nocturama”
Marion Monnier – “Personal Shopper”

– Melhor Direção de Arte
Dennis Gassner – “Blade Runner 2049”

Mark Tildesley – “Trama Fantasma” 
Samuel Deshors – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Merijn Sep – “Uma Paixão Tranquila”
Mark Friedberg – “Sem Fôlego”

– Melhor Trilha Sonora Original
Jonny Greenwood – “Trama Fantasma”

Oneohtrix Point Never – “Bom Comportamento” 
Sufjan Stevens – “Me Chame Pelo Seu Nome”
Christopher Spelman – “Z: A Cidade Perdida”
Carter Burwell – “Sem Fôlego”

– Melhor Elenco
“120 Batimentos Por Minuto”

“Lady Bird – A Hora de Voar” 
“Me Chame Pelo Seu Nome”
“Nocturama”
“Sieranevada”

– Melhor Filme de Animação
“A Menina Sem Mãos”

“Viva – A Vida é Uma Festa” 
“The Breadwinner”
“Com Amor, Van Gogh”
“My Entire High School Sinking Into the Sea”

– Melhor Documentário
“Ex Libris: Biblioteca Pública de Nova York” e “Visages, Villages” (empate)

“Chavela”
“Dawson City: Frozen Time”
“Wormwood”

– Melhores Filmes Não Lançados em 2017
“A Ciambra”
“Bangkok Nites”
“Braguino”
“A Câmera de Claire”
“Closeness”
“O Dia Depois”
“Giant”
“Jeannette: A Infância de Joana D’Arc”
“Lean on Pete”
“Let the Sun Shine In”
“O Amante de Um Dia”
“Mektoub, My Love: Canto Uno”
“Corpo e Alma”
“The Rider”
“O Fantasma da Sicília”
“24 Frames”
“Western”
“The Wild Boys”
“You Were Never Really Here”
“Zama”

– Prêmio Especial de 15º Aniversário
“Holy Motors”
 

João Antônio
@rapadura

Compartilhe


Notícias Relacionadas