Notícias   terça-feira, 09 de Janeiro de 2018

BAFTA 2018 | A Forma da Água e O Destino de Uma Nação lideram indicações

A premiação é considerada o Oscar Britânico.

BAFTA 2018 | A Forma da Água e O Destino de Uma Nação lideram indicações

Academia Britânica de Artes da Televisão e Cinema divulgou a lista de indicados ao BAFTA 2018, a maior premiação do cinema britânico. Dentre os indicados, os filmes que mais se destacaram são “A Forma da água” e “O Destino de Uma Nação”, com nove indicações cada. Veja a lista de indicados:

Melhor filme

  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • “Dunkirk”
  • “Três Anúncios para um Crime”
  • “A Forma da Água”
  • “O Destino De Uma Nação”

Melhor filme britânico

  • “The Death of Stalin”
  • “Três Anúncios para um Crime”
  • “O Destino De Uma Nação”
  • “God’s Own Country” 
  • “Lady Macbeth”
  • “As Aventuras de Paddington 2”

Filme de Estreia de Diretor  Britânico

  • “The Ghoul” – Gareth Tunley (roteirista/diretor/produtor), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (produtores)
  • “I Am Not a Witch” – Rungano Nyoni (roteirista/diretor), Emily Morgan (Produtor)
  • “Jawbone” – Johnny Harris (escritor/produtor), Thomas Napper (diretor)
  • “Kingdom of Us” – Lucy Cohen (diretor)
  • “Lady Macbeth”– Alice Birch (roteirista), William Oldroyd (diretor), Fodhla Cronin O’Reilly (produtor)

Melhor filme em língua não inglesa

  • “Antes, eles mataram o meu pai” 
  • “A Criada”
  • “O Apartamento”
  • “Desamor”

Melhor documentário

  • “City of Ghosts”
  • “Eu não sou o seu negro”
  • “Ícaro”
  • “Uma Verdade Mais Incoveniente”
  • “Jane”

Melhor longa de animação

  • “Viva, A Vida É Uma Festa”
  • “Minha Vida de Abobrinha”
  • “Com Amor, Van Gogh”

Melhor Diretor

  • Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
  • Martin McDonagh – “Três Anúncios para um Crime
  • Christopher Nolan – “Dunkirk”
  • Denis Villeneuve, “Blade Runner 2049”
  • Luca Guadagnino, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor Roteiro Original

  • “Corra”
  • “A Forma da Água”
  • “Lady Bird – Hora de Voar”
  • “Eu, Tonya”
  • “Três Anúncios para um Crime”

Melhor Roteiro Adaptado

  • “The Death of Stalin”
  • “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • “As Aventuras de Paddington 2”
  • “Me Chame Pelo Seu Nome”
  • A Grande Jogada”

Melhor atriz

  • Annette Bening, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Frances McDormand, “Três Anúncios para um Crime”
  • Margot Robbie, “Eu, Tonya”
  • Sally Hawkins, “A Forma da Água”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird – Hora de Voar”

Melhor ator

  • Daniel Day-Lewis, “Trama Fantasma”
  • Daniel Kaluuya, “Corra!”
  • Gary Oldman, “O Destino de Uma Nação”
  • Jamie Bell, “Film Stars Don’t Die in Liverpool”
  • Timothée Chalamet, “Me Chame Pelo Seu Nome”

Melhor atriz coadjuvante

  • Allison Janney, “Eu, Tonya”
  • Kristin Scott Thomas, “O Destino de Uma Nação”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird – É Hora de Voar”
  • Lesley Manville, “Trama Fantasma”
  • Octavia Spencer, “A Forma da Água”

Melhor ator coadjuvante

  • Christopher Plummer, “Todo o Dinheiro do Mundo”
  • Hugh Grant, “As Aventuras de Paddington 2”
  • Sam Rockwell, “Três Anúncios Para um Crime”
  • Willem Dafoe, “Projeto Flórida”
  • Woody Harrelson, “Três Anúncios Para um Crime”

Melhor Trilha Sonora Original

  • “Blade Runner 2049” 
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor fotografia

  • “Blade Runner 2049” 
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “Três Anúncios Para Um Crime”
  • “A Forma da Água”

Melhor edição

  • “Blade Runner 2049” 
  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Dunkirk”
  • “Três Anúncios Para Um Crime”
  • “A Forma da Água”

Melhor Design de Produção

  • “A Bela e a Fera”
  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”

Melhor Figurino

  • “A Bela e a Fera”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Trama Fantasma”
  • “A Forma da Água”

Melhor Penteado e Maquiagem

  • “Blade Runner 2049”
  • “O Destino de Uma Nação”
  • “Eu, Tonya”
  • “Victoria & Abdul”
  • “Extraordinário”

Melhor Som

  • “Em Ritmo de Fuga”
  • “Blade Runner 2049” 
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”

Melhores Efeitos Visuais

  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “A Forma da Água”
  • “Star Wars: Os Últimos Jedi”
  • “Planeta dos Macacos: A Guerra”

Melhor Curta de Animação Britânico

  • “Have Heart”
  • “Mamoon”
  • “Poles Apart”

Melhor Curta Britânico

  • “Aamir” 
  • “Cowboy Dave”
  • “A Drowning Man”
  • “Work”
  • “Wren Boys”

EE Rising Star Award – Estrela em ascenção

  • Daniel Kaluuya (“Corra!”)
  • Florence Pugh (“Lady Macbeth”)
  • Josh O’Connor (“God’s Own Country”)
  • Tessa Thompson (“Thor: Ragnarok”)
  • Timothée Chalamet (“Me Chame pelo Seu Nome“)

A premiação ocorrerá em 18 de Fevereiro, em Londres, duas semanas antes do Óscar e será apresentada pela comediante britânica Joanna Lumley (“Como Eu Era Antes de Você”).

Jéssica Bindo
@rapadura

Compartilhe


Notícias Relacionadas