Notícias   segunda-feira, 11 de dezembro de 2017

Veja os indicados ao Globo de Ouro 2018

Premiação ocorre no dia 7 de janeiro.

Veja os indicados ao Globo de Ouro 2018

Na manhã desta segunda-feira (11), Sharon Stone (“Minha Mãe e Eu“), Garrett Hedlund (“Mudbound“), Kristen Bell (da série “The Good Place“) e Alfre Woodard (da série “Luke Cage“) anunciaram os indicados para o 75ª Globo de Ouro. Entre os indicados, destacam-se os longas “A Forma da Água” “Três Anúncios para um Crime”, com sete e seis indicações, respectivamente.

Apresentado por Seth Meyers, o Globo de Ouro 2018 acontecerá no dia 7 de janeiro. No Brasil, o evento começa a ser exibido pelo canal TNT a partir das 22h.

Veja a lista completa abaixo:

— Cinema

– Melhor Filme de Drama
“Dunkirk”
“A Forma da Água”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Me Chame pelo Seu Nome”
“Três Anúncios para um Crime”

– Melhor Filme de Comédia ou Musical
“O Artista do Desastre”
“Corra!”
“O Rei do Show”
“Eu, Tonya”
“Lady Bird – Hora de Voar”

– Melhor Diretor
Guillermo del Toro – “A Forma da Água”
Martin McDonagh – “Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan – “Dunkirk”
Ridley Scott – “Todo o Dinheiro do Mundo
Steven Spielberg – “The Post – A Guerra Secreta”

– Melhor Ator de Drama
Timothee Chalamet – “Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis – “A Trama Fantasma
Tom Hanks – “The Post – A Guerra Secreta
Gary Oldman – “O Destino de Uma Nação
Denzel Washington – “Roman J. Isreal, Esq.

– Melhor Atriz de Drama
Jessica Chastain – “A Grande Jogada
Sally Hawkins – “A Forma da Água”
Frances McDormand – “Três Anúncios para um Crime
Meryl Streep – “The Post – A Guerra Secreta
Michelle Williams – “Todo o Dinheiro do Mundo

– Melhor Ator de Comédia
Steve Carell – “Guerra dos Sexos
Ansel Elgort – “Em Ritmo de Fuga
James Franco – “Artista do Desastre
Hugh Jackman – “O Rei do Show
Daniel Kaluuya – “Corra!

– Melhor Atriz de Comédia
Judi Dench – “Victoria & Abdul
Helen Mirren – “The Leisure Seeker
Margot Robbie – “I, Tonya
Saoirse Ronan – “Lady Bird – Hora de Voar
Emma Stone – “A Guerra dos Sexos

– Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – “Projeto Flórida
Armie Hammer – “Me Chame pelo Seu Nome
Richard Jenkins – “A Forma da Água
Christopher Plummer – “Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell – “Três Anúncios para um Crime

– Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – “Mudbound
Hong Chau – “Pequena Grande Vida
Allison Janney – “Eu, Tonya
Laurie Metcalf – “Lady Bird – Hora de Voar
Octavia Spencer – “A Forma da Água

– Melhor Roteiro
“A Forma da Água”
“Lady Bird – Hora de Voar”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Três Anúncios para um Crime”
“A Grande Jogada”

– Melhor Trilha Sonora Original
“Três Anúncios para um Crime”
“A Forma da Água”
“Trama Fantasma”
“The Post – A Guerra Secreta”
“Dunkirk”

– Melhor Canção
Home” de “O Touro Ferdinando”
Mighty River” de “Mudbound
Remember Me” de “Viva – A Vida É uma Festa
The Star” de “A Estrela de Belém
This Is Me” de “O Rei do Show

– Melhor Filme de Animação
“O Poderoso Chefinho”
“The Breadwinner”
“Viva- A Vida É uma Festa”
“O Touro Ferdinando”
“Com Amor, Van Gogh”

– Melhor Filme Estrangeiro
“Uma Mulher Fantástica” (Chile)
“First They Killed My Father” (Camboja)
“Em Pedaços” (Alemanha/França)
“Desamor” (Rússia)
“The Square – A Arte da Discórdia” (Suécia/Alemanha/França)

— Televisão

– Melhor Série de Drama
The Crown” (Netflix)
The Deuce” (HBO)
Game of Thrones” (HBO)
The Handmaid’s Tale” (Hulu)
Stranger Things” (Netflix)
This Is Us” (NBC)

– Melhor Série de Comédia ou Musical
Black-ish” (ABC)
The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
Master of None” (Netflix)
SMILF” (Showtime)
Will & Grace” (NBC)

– Melhor Minissérie ou Filme para Televisão
Big Little Lies” (HBO)
Fargo” (FX)
Feud: Bette & Joan” (FX)
The Sinner” (USA)
Top of the Lake: China Girl” (SundanceTV)

– Melhor Ator de Série Dramática
Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Freddie Highmore (“The Good Doctor”)
Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)
Liev Schreiber (“Ray Donovan”)

– Melhor Atriz de Série Dramática
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Claire Foy (“The Crown”)
Maggie Gyllenhaal (“The Deuce”)
Katherine Langford (“13 Reasons Why”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)

– Melhor Ator de Série de Comédia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Aziz Ansari (“Master of None”)
Kevin Bacon (“I Love Dick”)
William H. Macy (“Shameless”)
Eric McCormack (“Will & Grace”)

– Melhor Atriz de Série de Comédia
Pamela Adlon (“Better Things”)
Alison Brie (“GLOW”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Issa Rae (“Insecure”)
Frankie Shaw (“SMILF”)

– Melhor Ator Coadjuvante
David Harbor (“Stranger Things”)
Alfred Molina (“Feud: Bette & Joan”)
Alexander Skarsgard (“Big Little Lies”)
Christian Slater (“Mr. Robot”)
David Thewlis (“Fargo”)

– Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Chrissy Metz (“This Is Us”)
Michelle Pfeiffer (“The Wizard of Lies”)
Shailene Woodley (“Big Little Lies“)

– Melhor Ator de Minissérie ou Filme para Televisão
Robert De Niro (“The Wizard of Lies”)
Jude Law (“The Young Pope”)
Kyle MacLachlan (“Twin Peaks”)
Ewan McGregor (“Fargo”)
Geoffrey Rush (“Genius”)

– Melhor Atriz de Minissérie ou Filme para Televisão
Jessica Biel (“The Sinner”)
Nicole Kidman (“Big Little Lies”)
Jessica Lange (“Feud: Bette & Joan”)
Susan Sarandon (“Feud: Bette & Joan”)
Reese Witherspoon (“Big Little Lies”)

A premiação, que será apresentada por Seth Meyers, acontece no dia 7 de janeiro.

Luís Gustavo
@louisgustavo_

Compartilhe

Saiba mais sobre


Notícias Relacionadas


  • Iury Rezende

    A Mãe!(2017), o melhor filme de 2017 ignorado pelo Globo de Ouro. Vai vendo!

  • Marlon Vasconcelos

    Que lista estranha! Parece que querem premiar Dunkirk. Os outros são quase desconhecidos. :/

  • WAU

    Sem Blade Runner, Globo de Ouro tá pior que o Oscar.